当前位置:首页 > 体育 > 正文

天津市田径比赛表2021(2021年天津市体育赛程)

  • 体育
  • 2022-08-12
  • 360
  • 更新:2022-08-12 04:33:37

本文目录一览:

全国中学生运动会田径赛会记录分别是多少?

1、第一届全国中学生运动会于1973年7月26日至8月20日分别在吉林长春和山东烟台举行。田径团体总分名次,甲组天津市田径比赛表2021:辽宁、山东、河北、上海、黑龙江、天津天津市田径比赛表2021;乙组:北京、上海、山东、福建、河南、广东。有20名男女运动员32次打破11项少年全国纪录,8人8次平天津市田径比赛表2021了4项少年全国纪录。

2、第二届全国中学生运动会于1980年8月16日至8月21日在山西太原举行。田径团体总分,男:河北、山东、天津、广东、上海;女:山东、广东、辽宁、浙江、河北、吉林。在可对比的26个项目中,除女子100米外,其它24个项目的成绩全都超过上届。

3、第三届全国中学生运动会于1986年8月12日至15日分别在辽宁鞍山、营口举行。田径在鞍山赛区举行。田径团体总分,男甲:辽宁、山东、广东、北京、天津、河北;女甲:山东、广东、河南、辽宁、浙江、吉林;男乙:辽宁、广东、山东、浙江、江苏、上海、女乙:辽宁、山东、浙江、吉林、广东、广西。田径比赛共有394人次打破56项上届中学生运动会纪录,4名运动员达到健将标准,68人达到国家一级运动员标准,1110人达到国家二级运动员标准。

4、第四届中学生运动会于1989年8月在河北唐山(田径)分别举行。

5、第五届全国中学生运动会于1993年8月在山东青岛举行,共设乒乓球、田径、篮球、排球及男子足球5个项目。

6、第六届全国中学生运动会于1995年8月26日至31日在湖北武汉进行,来自30个省、市、自治区的运动员参加了田径、篮球、排球、足球4个项目的比赛。

7、第七届全国中学生运动会于1999年7月23日在广州举行,共有32个省、市、自治区及香港特别行政区共174个代表队、近2000名运动员参加了田径、篮球、排球、足球、乒乓球、毽球以及广播体操等7个项目的比赛。

田径团体总分前6名分别为:广东、山东、辽宁、北京、河北、湖南;甲组团体总分前6名分别为广东、山东、湖北、江苏、北京、辽宁;乙组团体总分前6名分别为广东、山东、辽宁、湖南、黑龙江、河北。

8、第八届全国中学生运动会于2002年8月18日至23日在江苏南京举行。设足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、田径、游泳和毽球8项比赛,来自全国31个省、市、自治区和香港、澳门特别行政区的约5000名运动员参赛。第八届中运会团体前十名是:江苏、广东、北京、上海、辽宁、河北、云南、山东、福建、河南。

9、第九届全国中学生运动会于2005年8月26日至31日在河南郑州举行。共有全国31个省、自治区、直辖市以及新疆建设兵团、香港和澳门特别行政区等34各代表团、2366名运动员参赛。是历届中运会代表团最多的一届。本届中运会设有足球、篮球、排球、乒乓球、田径、游泳、武术等7个比赛项目。其中武术项目是第一次进入中运会。夺得本届中运会团体总分第一的是广东,北京、江苏、河南、山东分获总分第二至第五名。

10、全国第十届中学生运动会由教育部、国家体育总局、共青团中央主办,长沙市人民政府承办,于2009年8月16日至21日湖南长沙举办。本届运动会共设田径、游泳、篮球、排球、足球、乒乓球、武术、健美操等8个比赛项目,其中健美操第一次进入中运会。共有来自全国各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团和香港、澳门特别行政区的34个代表团参加比赛,参赛运动员达到2790人,参会人数约5000。

11、全国第十一届中运会于2011年7月16日至21日在包头市举行,全国各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团和香港、澳门特别行政区的34个代表团参加本届比赛。设有田径、游泳、篮球、排球、足球、乒乓球、武术、健美操、毽球共9个比赛项目,是设项最多、规模最大的一届全国中学生体育盛会。

12、第十二届学生运动会于2014年7月28日至8月2日在上海市举行。该届运动会只设中学生组,比赛项目为田径、游泳、篮球、排球、足球、武术、健美操、乒乓球8项,同时举办科学论文报告会、国家级体育传统项目学校评选等活动。自此,以“中学生”命名的全国运动会,似乎成了历史

2021奥运会的项目?

奥运会项目是由国际奥林匹克委员会制定范围的同类奥运比赛竞技的分类。根据国际奥委会的资料,奥运会比赛项目是这样划分的:大项(SPORT)、分项(DISCIPLINES)和小项(EVENT)。2021年东京奥运会共设33个大项339个小项的比赛,具体比赛日程和比赛场地已全部确定。2021年的各项赛事将在原定场馆举行,面向奥运的各项准备工作将继续推进。

奥运会有冬季冬奥会和夏季奥运会之分,奥运会比赛项目分为大项和小项、分项还有并未分类的项目,其中有28个大项田径比赛是自然少不了,长久以来都有田径比赛,除了田径外,有赛艇、游泳、自行车等赛事。并且游泳比赛只有在夏季最常见,当然也会出现冬泳比赛的情况,冬季奥运会他包括滑雪、滑冰等赛事。

此外,与以往的奥运会不同的一点是东京奥运会共设置33个大项,339个小项,东京奥运会的比赛项目包括了垒球比赛以及冲浪比赛、滑板比赛。在奥运会闭幕式前一天,即2021年8月7日,将迎来另一个“超级星期六”, 届时将进行至少34个项目的决赛,这一数字为奥运期间单独比赛日之最。

田径运动会各项比赛世界纪录 要全的

【田径世界纪录大全】性别 项目 成绩 创造者 国籍 时间 地点 赛事

男 100米 9秒58 尤塞恩·博尔特 牙买加 2009.8.16 柏林 第12届田径世锦赛

男 200米 19秒19 尤塞恩·博尔特 牙买加 2009.8.20 柏林 第12届田径世锦赛

男 400米 43秒18 迈克尔·约翰逊 美国 1999.8.26 塞维利亚 第7届世界田径锦标赛

男 800米 1分41秒11 威尔逊·基普凯特 丹麦 1997.8.24 苏黎世 国际田径大奖赛

男 1000米 2分11秒96 诺·恩吉尼 肯尼亚 1999.9.5 列蒂 意大利国际田径赛

男 1500米 3分26秒00 西查姆·埃尔·奎罗伊 摩洛哥 1998.7.14 罗马 国际田联黄金联赛罗马站

男 2000米 4分44秒79 西查姆·埃尔·奎罗伊 摩洛哥 1999.9.8 柏林 '99国际田联黄金联赛

男 3000米 7分20秒67 丹·科曼 肯尼亚 1996.9.1 列蒂 国际田径赛

男 5000米 12分37秒35 贝克勒 埃塞俄比亚 2004.5.31 荷兰 国际比赛

男 10000米 26分17秒53 贝克勒 埃塞俄比亚 2005.8.26 布鲁塞尔 国际田联黄金联赛

男 3000米障碍 7分53秒64 沙希恩 卡塔尔 2004.9.3 布鲁塞尔 国际田联黄金联赛

男 马拉松 2小时4分26秒 格布雷西拉西耶 埃塞俄比亚 2007.9.29 柏林 马拉松赛

男 20000米竞走 1小时17分25秒6 塞桂拉 墨西哥 1994.5.7 卑尔根

男 50000米竞走 3小时40分57秒9 图坦 法国 1996.9.29 埃利库尔

男 20公里竞走 1小时16分43秒 谢尔盖·莫洛佐夫 俄罗斯 2008.6.8 萨兰斯克 全国锦标赛

男 30公里竞走 2小时01分44秒 毛里齐奥·达米拉诺 俄罗斯 1992.10.3 库内奥 本人告别赛

男 50公里竞走 3小时34分13秒 尼泽戈罗托夫 澳大利亚 2008.5.11 第23届世界杯竞走赛

男 110米栏 12秒87 罗伯斯 古巴 2008.6.12 捷·俄斯特拉发 田径大奖赛

男 400米栏 46秒78 凯文·扬 美国 1992.8.6 巴塞罗那 第25届奥运会

男 4×100米接力 37秒10 卡特、弗雷特、博尔特、鲍威尔 牙买加 2008.8.22 北京 第29届奥运会

男 4×400米接力 2分54秒29 Johnson Michael, Reynolds Harry, Watts Quincy, Valmon Andrew, 美国 1993.8.22 斯图加特 第4届世界田径锦标赛

男 4×800米接力 7分2秒43 约·穆图阿、 肯尼亚 2006.8.25 布鲁塞尔 国际田径赛

男 10公里 27分01秒 格布雷西拉西耶 埃塞俄比亚 2002.12.11 多哈 10公里公路赛

男 20公里 55分31秒 旺吉鲁 肯尼亚 2007.3.17 海牙 国际半程马拉松赛

男 半程马拉松 58分35秒 旺吉鲁 肯尼亚 2007.3.17 海牙 国际半程马拉松赛

男 1英里 3分43秒13 西查姆·埃尔·奎罗伊 摩洛哥 1999.7.7 罗马 国际田联黄金联赛罗马站

男 2英里 7分58秒61 丹尼尔.科门 肯尼亚 1997.7.19

男 跳高 2米45 哈维尔·索托马约尔 古巴 1993.7.27 萨拉曼卡 国际田径赛

男 跳远 8米95(+0.3) 鲍威尔 美国 1991.8.30 东京 第3届世界田径锦标赛

男 三级跳远 18米29(+1.3) 埃德沃兹 英国 1995.8.30 哥德堡 第5届世界田径锦标赛

男 撑杆跳高 6米14 谢尔盖·布勃卡 乌克兰 1994.7.31 塞斯特列雷 国际田径赛

男 铅球 23米12 兰迪·巴恩斯 美国 1990.5.20 洛杉矶

男 铁饼 74米08 丁尔根·舒尔特 前东德 1986.6.6 新勃兰登堡

男 标枪 98米48 扬·泽莱兹尼 前捷克斯洛伐克 1996.5.26 耶拿 '奥林匹克日'田径赛

男 链球 86米74 尤里·谢迪赫 前苏联 1986.8.30 斯图加特

男 十项全能 9026分 塞布尔勒 捷克 2001.5.28 福拉尔贝格 国际田联世界挑战赛

女 100米 10秒49(0.0) 格里菲斯·乔伊娜 美国 1988.7.16 印地安纳波利斯

女 200米 21秒34(+1.3) 格里菲斯·乔伊娜 美国 1988.9.29 汉城 第24届奥运会

女 400米 47秒60 马里塔·科赫 前东德 1985.10.6 堪培拉

女 800米 1分53秒28 娅尔米拉·克拉托赫维洛娃 前捷克斯洛 1983.7.26 慕尼黑 国际田径赛

女 1000米 2分28秒98 斯·玛斯科特娃 俄罗斯 1996.8.23 布鲁塞尔 国际田径大奖赛

女 1500米 3分50秒46 曲云霞 中国 1993.9.11 北京 第7届全运会

女 3000米 8分06秒11 王军霞 中国 1993.9.13 北京 第7届全运会

女 5000米 14分11秒15 蒂努内塞·迪巴巴 埃塞俄比亚 2008.6.8 奥斯陆 国际田联黄金联赛

女 10000米 29分31秒78 王军霞 中国 1993.9.8 北京 第7届全运会

女 2000米障碍 6分11秒84 玛琳娜·普鲁兹尼科娃 俄罗斯 1994.7.25 圣彼得堡 第三届友好运动会

女 3000米障碍 8分58秒81 萨米托娃 俄罗斯 2008.8.17 北京 第29届奥运会

女 马拉松 2小时15分25秒 保拉·拉德克里夫 英国 2003.4.13 伦敦

女 2英里 8分58秒58 梅塞莱特·德法尔 埃塞俄比亚 2007.9.14 布鲁塞尔 国际田联黄金联赛

女 5000米竞走 20分02秒60 吉兰·奥苏利文 爱沙尼亚 2002.7.13 都柏林

女 10000米竞走 41分56秒23 雷斯基娜 前苏联 1990.7.24 西雅图

女 20000米竞走 1小时26分52秒3 伊万诺娃 俄罗斯 2001.9.6 布里斯班

女 5公里竞走 20分13秒26 克里·萨克斯比 琼娜 澳大利亚 1996.2.25 霍巴特 田径大奖赛

女 10公里竞走 41分04秒 叶琳娜·尼科拉耶娃 俄罗斯 1996.4.20 阿德勒 全国竞走锦标赛

女 20公里竞走 1小时25分11秒 奥尔加·卡尼斯基娜 俄罗斯 2008.2.23 俄·阿德列尔 全国田径锦标赛

女 100米栏 12秒21(+0.7) 约丹卡·东科娃 保加利亚 1988.8.20 旧扎格拉市

女 400米栏 52秒34 尤里娅·佩奇昂基娜 俄罗斯 2003.8.8 图拉 俄罗斯田径锦标赛

女 4×100米接力 41秒37 西尔克·格拉迪施、萨宾·里格尔、英格里德·奥斯瓦尔德、玛莉斯·格尔 前东德 1985.10.6 堪培拉

女 4×200米接力 1分27秒46 马里恩·琼斯等 美国 2000.4.29 宾夕法尼亚 州田径赛

女 4×400米接力 3分15秒17 莱多夫丝卡娅、娜扎罗娃、彼尼基娜、布赖兹基娜 前苏联 1988.10.1 汉城 第24届奥运会

女 4×800米接力 7分50秒17 奥莉扎伦科、吉莉娜、布里苏娃、伊列娜 前苏联 1984.5.8 莫斯科

女 10公里 30分38秒 麦科尔根 英国

女 20公里 1小时3分21秒 洛娜·基普拉加特 荷兰 2006.10.8 匈·德布勒森 国际田联首届国际公路赛跑锦标赛

女 半程马拉松 1小时06分43秒 千叶正子 日本 1997.1.19 东京

女 1英里 4分12秒56 斯·玛斯科特娃 俄罗斯 1996.8.14 苏黎世 国际田径大奖赛

女 1小时跑 18517米 图内 埃塞俄比亚 2008.6.12 捷·俄斯特拉发 田径大奖赛

女 跳高 2米09 斯特夫卡·科斯塔迪诺娃 保加利亚 1987.8.30 罗马 第2届世界田径锦标赛

女 跳远 7米52(+1.4) 加利娜·奇斯佳科娃 前东德 1988.6.11 列宁格勒

女 三级跳远 15米50(+0.9) 因尼萨·克拉维茨 乌克兰 1995.8.10 哥德堡 第5届世界田径锦标赛

女 撑杆跳高 5米05 伊辛巴耶娃 俄罗斯 2008.8.18 北京 第29届奥运会

女 铅球 22米63 纳塔利娅·利索夫斯卡娅 前苏联 1987.6.7 莫斯科

女 铁饼 76米80 加布里尔·赖因施 前东德 1988.7.9 新勃兰登堡

女 标枪 71米70 奥斯莱迪斯·梅嫩德斯 古巴 2005.8.14 赫尔辛基 第10届世界田径锦标赛

女 链球 77米96 沃尔达齐克 波兰 2009.8.22 柏林 第12届世界田径锦标赛

女 七项全能 7291分 杰基·乔伊娜 克西 美国 1988.9.24 汉城 第24届奥运会

全运会有哪些比赛项目?

2021年第十四届全运会将在陕西举办,所设三十四个比赛项目,具体如下 :

极限运动型:滑板、冲浪

耐力型:游泳(自由泳、蛙泳、仰泳、蝶泳、混合泳)

水上运动型:皮划艇(静水皮艇划艇、激流回旋皮艇划艇)、赛艇、帆船

技能准确型:射箭、射击(气手枪、气步枪、手枪速射、运动手枪、步枪三种姿势、飞碟 )

球类:羽毛球、篮球、足球、排球、高尔夫球、手球、曲棍球、橄榄球、乓球、网球、棒垒球

速度力量型:田径(短跑、中长跑、跨栏跑、接力、竞走、跳高、跳远、撑杆跳、三级跳远、铅球、铁饼、标枪、链球)、举重(挺举、抓举)、攀岩

竞技型:术(三项赛、盛装舞步、场地障碍)、自行车(公路、场地、山地、小轮车)、体操(自由操、单杠,双杠,跳马,吊环,鞍马,平衡木,高低杠、蹦床;艺术体操(球操、圈操、带操、棒操)

格斗对抗型:击剑、拳击、柔道、跆拳道、空手道、摔跤(古典式、自由式)、武术(长拳全能、南拳全能、太极拳全能、剑术枪术全能、刀术棍术全能、对练;散打)

综合型:现代五项(射击、击剑、游泳、术和越野跑)、铁人三项(天然水域游泳、公路自行车、公路长跑)

2021年第十四届全运会的比赛成绩:

2021年9月2日,在第十四届全国运动会花样游泳项目集体自由自选比赛中,奥运联合队以总成绩193.2860分摘得金牌。四川队、北京队分别获得第二三名。

2021年9月3日,在中华人民共和国第十四届运动会武术比赛团体项目决赛中,由刘鑫、王柏涵、郑海涛、耿明浩、王佳强、陈颖、张寒松组成的陕西队以总分58.341分夺得武术套路团体项目金牌,而这块团体金牌也被誉为全运会武术套路赛场上“分量最重的金牌”。

2021年9月3日,第十四届全运会射击飞碟,女子双向决赛,山东魏萌以58中的成绩完成该项目两连冠,江西的张冬莲53中拿到银牌,上海的黄思雪获得季军。男子双向,山东的韩旭通过加赛击败四川的吕健林获得冠军,陕西的万安涛第三。

2021年9月3日,第十四届全运会女子太极拳/剑个人全能比赛中,河北运动员巨文馨以19.42分的总成绩获得冠军,为河北收获了本届全运会的首枚金牌。

2021年9月2日,第十四届全国运动会武术套路女子拳剑枪全能项目比赛在咸阳职业技术学院体育馆决出结果,赖晓晓以29.326分的总成绩夺得桂冠,这是安徽在本届全运会竞技项目决赛中收获的首枚金牌。

2021年9月4日,第十四届全运会射击飞碟双向混合团体赛在西安举行。山东二队夺得冠军,辽宁一队和山东一队分获亚军、季军。

2021年9月10日,第十四届全国运动会帆船比赛(潍坊赛区)9个比赛项目的冠亚季军全部诞生,潍坊籍选手刘辰雪获得一枚女子水翼风筝板金牌、海南队的毕焜(男子帆板RS:X级冠军)、福建队的卢云秀(女子帆板RS:X级冠军)、浙江队的李涛(男子水翼帆板级冠军)。

广东队的郑曼佳(女子水翼帆板级冠军)、福建队的黄齐滨(男子水翼风筝板级冠军)、浙江队的陈莎莎(女子49人级冠军)、浙江队的杨学哲(混合诺卡拉17级冠军)、山东队的丁铭良、刘添(男子49人级冠军)。

有话要说...